Lot 136

Inro à cinq compartiments en laque maki-e dorée à décor de motifs de pins sur des collines et (au verso) d’un paysage montagnard et d’une cascad

136

Estimation :
3500.00 - 4000.00 EUR
Inro à cinq compartiments en laque maki-e dorée à décor de motifs de pins sur des collines et (au verso) d’un paysage montagnard et d’une cascade. Signature au-dessous : Kajikawa-saku et sceau rouge. Ojime en bois. Netsuke en ivoire figurant un grillon en train de s’évader de sa cage. Signé : Nanry?. Inro : Période Edo ; Netsuke : Période Showa. Inro: H. : 9,2 cm; l. : 4,8 cm. Netsuke: L. : 4,2 cm. Five-piece inro decorated in gold maki-e lacquer with pine-trees on hills and (reverso) a landscape with mountains and a waterfal, signed at the bottom: Kajikawa-saku and red pot seal. Wooden ojime-bead. Ivory netsuke in the shape of a cricket escaping from its cage, signed: Nanry?. Inro: Edo Period; Netsuke: Showa Period.

ARTS DU JAPON

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
MERCREDI 20 JUIN 2018
DE 11 H À 18H
JEUDI 21 JUIN 2018
DE 11 H À 12H

DROUOT RICHELIEU – SALLE 14
TÉLÉPHONE +33 (0)1 48 00 20 14
9 RUE DROUOT 75009 PARIS

Pour tout renseignement contactez-nous:
contact@boisgirard-antonini.com
+33(0)1 47 70 81 36