136
Inro à cinq compartiments en laque maki-e dorée à décor de motifs de pins sur des collines et (au verso) d’un paysage montagnard et d’une cascad
Estimation :
3500.00 - 4000.00 EURInro à cinq compartiments en laque maki-e dorée à décor de motifs de pins sur des collines et (au verso) d’un paysage montagnard et d’une cascade. Signature au-dessous : Kajikawa-saku et sceau rouge. Ojime en bois. Netsuke en ivoire figurant un grillon en train de s’évader de sa cage. Signé : Nanry?.
Inro : Période Edo ; Netsuke : Période Showa.
Inro: H. : 9,2 cm; l. : 4,8 cm. Netsuke: L. : 4,2 cm.
Five-piece inro decorated in gold maki-e lacquer with pine-trees on hills and (reverso) a landscape with mountains and a waterfal, signed at the bottom: Kajikawa-saku and red pot seal. Wooden ojime-bead. Ivory netsuke in the shape of a cricket escaping from its cage, signed: Nanry?.
Inro: Edo Period; Netsuke: Showa Period.