Lot 137

Inro à six compartiments à décor de feuilles, de fleurs et de rochers en laque en relief maki-e dorée sur un fond laqué noir agrémenté de quelques flocons dorés hirame (okibirame

137

Estimation :
2500.00 - 2800.00 EUR
Inro à six compartiments à décor de feuilles, de fleurs et de rochers en laque en relief maki-e dorée sur un fond laqué noir agrémenté de quelques flocons dorés hirame (okibirame). Avec un petit ojime laqué marron figurant une maison et des arbres sculptés. Avec un netsuke de bois figurant le dieu de la chance Hotei et marqué: Ri. XIXème siècle. Inro: H.: 9,3 cm; l.: 5,0 cm. Netsuke: H.: 3,6 cm. Six piece inro decorated with a design depicting leaves, flowers and rocks in raised gold maki-e lacquer over black lacquer and partly gold hirame flakes (okibirame). Together with a small brown lacquered ojime-bead carved with a house and tree-design and a wooden netsuke depicting the Good Luck god Hotei, marked: Ri. 19th century.

ARTS DU JAPON

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
MERCREDI 20 JUIN 2018
DE 11 H À 18H
JEUDI 21 JUIN 2018
DE 11 H À 12H

DROUOT RICHELIEU – SALLE 14
TÉLÉPHONE +33 (0)1 48 00 20 14
9 RUE DROUOT 75009 PARIS

Pour tout renseignement contactez-nous:
contact@boisgirard-antonini.com
+33(0)1 47 70 81 36