1111
INSIGNE / pendentif / jeton en vermeil de la Société de la Croix Rouge de Sainte Elizabet
Estimation :
200.00 - 300.00 EURINSIGNE / pendentif / jeton en vermeil de la Société de la Croix Rouge de Sainte Elizabeth. A profil en forme de losange il est centré d'une croix rouge sur son avers laquelle est encadrée de deux inscriptions en cyrillique le revers gravé du nom du propriétaire adjoint d'une date: "Balster 1901". Poinçons de maître et de titre: 84
H: 3 7 cm - l: 2 2 cm
Poids brut approximatif: 5 g.
Note: Sainte Elisabeth de Russie fut l'épouse du Grand Duc Serge. Elle fut cannonisée en 1981 par l'Eglise Russe Orthodoxe en sa qualité de martyr. De fait elle fut exécutée en 1918 sur ordre de Lenin. Les médailles telle que celle que nous présentons furent créées afin d'honorer les bienfaiteurs de la communauté. A RUSSIAN VERMEIL ENAMEL JETON OF THE RED CROSS SOCIETY