1112
MEDAILLE / pendentif en argent (?) et vermeil (?
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURMEDAILLE / pendentif en argent (?) et vermeil (?). En forme de montgolfière il est centré sur l'avers d'un aigle à deux têtes impérial est inscrit en cyrillique et porte le nombre "XXV" sur l'envers il est inscrit en ciryllique du nom de l'ancien propriétaire: "B.B. GOLITSIN". Poinçons de titre: "84"
H (hors bêlière): 3 cm - l: 2 6 cm
Poids brut approximatif: 7 g.
Note: Cette médaille aurait appartenu au Duc Boris Borisovich GOLITSIN scientifique académicien et physicien russe. Elle commémore le 25e anniversaire de l'expédition des "Government Security Papers" fondés en 1818 à Saint-Pétersbourg. A RUSSIAN SILVER AND VERMEIL MEDAL OF THE GOVERNMENT SECURITY PAPERS