12
Intérieur de taverne animé de joyeux buveurs avec une nature morte au chaudron de cuivre, barils, choux et coupe d’oignons
Estimation :
8000.00 - 10000.00 EURIntérieur de taverne animé de joyeux buveurs avec une nature morte au chaudron de cuivre, barils, choux et coupe d'oignons
Huile sur panneau, deux planches préparées, non parquetées. Porte la signature en bas à droite
D. Teniers. Au revers, cachet de cire rouge aux armoiries d'Anne Dubois de Courval, marquise de Fleury : le premier, blason de Joly de Fleury (écartelé, au 1 et 4 d'azur au lys naturel d'argent au chef d'or chargé d'une croix pattée, au 2 et 3 d'azur au léopard d'or) et le second de Dubois de
Courval (d'argent à trois fasces d'azur), couronne de marquis, deux lions en support.
38 x 48,5 cm
Notre tableau, à la frontière entre la scène de genre et la nature morte, s'inspire des compositions de David
Teniers dont la célèbre Vue de l'intérieur de cuisine (huile sur panneau, signé, 33 x 44 cm, collection particulière) gravée dès 1650.
Provenance
Probablement collection Anne Dubois de Courval, marquise de Fleury (1733-1794).