Lot 12

Intérieur de taverne animé de joyeux buveurs avec une nature morte au chaudron de cuivre, barils, choux et coupe d’oignons

12

Estimation :
8000.00 - 10000.00 EUR
Intérieur de taverne animé de joyeux buveurs avec une nature morte au chaudron de cuivre, barils, choux et coupe d'oignons Huile sur panneau, deux planches préparées, non parquetées. Porte la signature en bas à droite D. Teniers. Au revers, cachet de cire rouge aux armoiries d'Anne Dubois de Courval, marquise de Fleury : le premier, blason de Joly de Fleury (écartelé, au 1 et 4 d'azur au lys naturel d'argent au chef d'or chargé d'une croix pattée, au 2 et 3 d'azur au léopard d'or) et le second de Dubois de Courval (d'argent à trois fasces d'azur), couronne de marquis, deux lions en support. 38 x 48,5 cm Notre tableau, à la frontière entre la scène de genre et la nature morte, s'inspire des compositions de David Teniers dont la célèbre Vue de l'intérieur de cuisine (huile sur panneau, signé, 33 x 44 cm, collection particulière) gravée dès 1650. Provenance Probablement collection Anne Dubois de Courval, marquise de Fleury (1733-1794).

Tableaux Anciens
École de Paris – Peintres de l’Europe de l’Est – Peintres Étrangers
Tableaux Modernes
Photographies Contemporaines
Icônes
Mobilier et Objets d’Art

Expositions publiques :
jeudi 3 décembre 2015 de 11 h à 21 h
vendredi 4 décembre 2015 de 11 h à 12 h

Experts :

Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]1 47 70 43 30
fax : +33[0]1 47 70 43 40
expert@alexis-bordes.com
Lots : 1 à 19, 22 à 29, 98 et 153

École de Paris,
Peintres de l’Europe de l’Est
Peintres Étrangers
Piotr KASZNIA
Consultant
2 rue de Provence
75009 Paris
tél. : +33[0]6 03 34 36 24
info.kasznia@gmail.com
Lots : 30 à 97, 99 à 152 et 154 à 202

Tableaux Modernes
Noé WILLER
22 rue de Miromesnil
75008 Paris
tél. : +33[0]1 53 43 80 90
art.conseil.w@wanadoo.fr
Lots : 203 à 237

Photographies Contemporaines
Erwann LE GARS
Consultant
tél. : +33[0]6 87 34 46 51
elg.marchand@gmail.com
Lots : 238 à 269

Mobilier et Objets d’Art
Cabinet ÉTIENNE – MOLINIER
164 rue de Lourmel
75015 PARIS
tél. : +33[0]6 09 25 26 27
spe3@wanadoo.fr
Lots : 280 à 337