Lot 13

Portrait de jeune homme assis tenant une lettre

13

Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR
Portrait de jeune homme assis tenant une lettre Huile sur toile. Signé Roland j. f. en bas à gauche. Sur la lettre : A Monsieur/Monsieur A... 102 x 80 cm Fils d'un cabaretier de Lille, Jacques François Joseph Roland suivit à Paris son frère aîné, le sculpteur Philippe Laurent Roland (1746-1816), protégé de Pajou, futur académicien et membre de l'Institut. En 1778, grâce à l'appui de Papre, Jacques François Joseph entra à l'École de l'Académie. Il fut ensuite l'élève de David. Il figura au Salon de 1796 à 1804 avec des sujets de genre et des portraits. Son autoportrait et celui de son frère, encore dans le goût du XVIIIe siècle, furent vendus chez Piasa le 23 juin 2006 (lot 294, huile sur toile, 60 x 49 cm chaque). Plus tardif, notre tableau marque la forte influence de David dans le cadrage, la pose détendue du jeune homme, l'élégance de ses mains.

Tableaux Anciens
École de Paris – Peintres de l’Europe de l’Est – Peintres Étrangers
Tableaux Modernes
Photographies Contemporaines
Icônes
Mobilier et Objets d’Art

Expositions publiques :
jeudi 3 décembre 2015 de 11 h à 21 h
vendredi 4 décembre 2015 de 11 h à 12 h

Experts :

Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]1 47 70 43 30
fax : +33[0]1 47 70 43 40
expert@alexis-bordes.com
Lots : 1 à 19, 22 à 29, 98 et 153

École de Paris,
Peintres de l’Europe de l’Est
Peintres Étrangers
Piotr KASZNIA
Consultant
2 rue de Provence
75009 Paris
tél. : +33[0]6 03 34 36 24
info.kasznia@gmail.com
Lots : 30 à 97, 99 à 152 et 154 à 202

Tableaux Modernes
Noé WILLER
22 rue de Miromesnil
75008 Paris
tél. : +33[0]1 53 43 80 90
art.conseil.w@wanadoo.fr
Lots : 203 à 237

Photographies Contemporaines
Erwann LE GARS
Consultant
tél. : +33[0]6 87 34 46 51
elg.marchand@gmail.com
Lots : 238 à 269

Mobilier et Objets d’Art
Cabinet ÉTIENNE – MOLINIER
164 rue de Lourmel
75015 PARIS
tél. : +33[0]6 09 25 26 27
spe3@wanadoo.fr
Lots : 280 à 337