Lot 14

Portrait de Laure Renouard épouse

14

Estimation :
1000.00 - 1200.00 EUR
Portrait de Laure Renouard épouse Destigny (née en 1813) en robe blanche et châle rouge accoudée sur une balustrade Huile sur sa toile d'origine. Signée et datée 1845 en rouge en bas à gauche. Au revers, une étiquette portant le nom du modèle et sa généalogie. 41 x 32 cm Élève de l'artiste romantique Hornung, Élisa Blondel s'installa à Bourg-en-Bresse en 1829 comme portraitiste. Elle exposa à Genève, à Lyon et au Salon de Paris qui récompense, en 1842, ses Petits Piémontais d'une médaille de troisième classe. Atteinte de tuberculose, l'artiste mourut trois ans plus tard. Notre portrait fait partie de ses dernières oeuvres et représente Laure Renouard surnommée Augustine, fille aînée du négociant de Bourg-en-Bresse Henri Simon Renouard. Née en 1813, elle devint, en 1833, l'épouse de Louis Henri Destigny, dont elle eut une fille, Alice.

Tableaux Anciens
École de Paris – Peintres de l’Europe de l’Est – Peintres Étrangers
Tableaux Modernes
Photographies Contemporaines
Icônes
Mobilier et Objets d’Art

Expositions publiques :
jeudi 3 décembre 2015 de 11 h à 21 h
vendredi 4 décembre 2015 de 11 h à 12 h

Experts :

Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]1 47 70 43 30
fax : +33[0]1 47 70 43 40
expert@alexis-bordes.com
Lots : 1 à 19, 22 à 29, 98 et 153

École de Paris,
Peintres de l’Europe de l’Est
Peintres Étrangers
Piotr KASZNIA
Consultant
2 rue de Provence
75009 Paris
tél. : +33[0]6 03 34 36 24
info.kasznia@gmail.com
Lots : 30 à 97, 99 à 152 et 154 à 202

Tableaux Modernes
Noé WILLER
22 rue de Miromesnil
75008 Paris
tél. : +33[0]1 53 43 80 90
art.conseil.w@wanadoo.fr
Lots : 203 à 237

Photographies Contemporaines
Erwann LE GARS
Consultant
tél. : +33[0]6 87 34 46 51
elg.marchand@gmail.com
Lots : 238 à 269

Mobilier et Objets d’Art
Cabinet ÉTIENNE – MOLINIER
164 rue de Lourmel
75015 PARIS
tél. : +33[0]6 09 25 26 27
spe3@wanadoo.fr
Lots : 280 à 337