Lot 15

Portrait de Louis XIV Huile sur toile (restaurations anciennes

15

Estimation :
10000.00 - 12000.00 EUR
Portrait de Louis XIV Huile sur toile (restaurations anciennes). Annotation postérieure en haut à gauche : Louis XIV. 88,8 x 70,3 cm Hyacinthe Rigaud a réalisé trois différents portraits officiels de Louis XIV. Si le deuxième, daté de 1701, et qui représente le roi en habit de sacre, est le plus célèbre, le premier, peint sept ans plus tôt, paraît le plus copié. L'original est curieusement absent des livres de comptes de l'artiste, qui recense, pour la seule année 1694, une vingtaine de copies réalisées par l'atelier de Rigaud dont le prix allait de 40 à 600 livres (pour le portrait du roi « en grand » pour le maréchal de Boufflers). Une cinquantaine d'autres copies de diverses grandeurs sortirent de l'atelier entre 1697 et 1699, voire 1705, certaines entièrement de la main des élèves de Rigaud, comme Verly (quatorze répliques), Marc Nattier, Leroy, Viénot, Le Prieur ou Jean Ranc. L'une des toiles de Ranc, montrant le roi aux genoux, vêtu d'une armure complète, la main droite appuyée sur le bâton de commandement et la gauche sur la hanche, est conservée au Herzog Anton Ulrich-Museum de Brünswick (inv. 523, huile sur toile, 162 x 129 cm). Notre tableau, comme la plupart de versions en buste, conserve précieusement la figure du monarque, son attitude, sa volumineuse perruque et la lavallière de dentelle, mais remplace l'armure par la cuirasse retenue sur les épaules par des attaches en cuir et portée sur un habit de velours brun tanné aux larges manchettes. Ce portrait est très proche de celui, ovale, conservé à Copenhague et attribué également à Jean Ranc (inv. KMSsp706) et de la belle version de Dulwich Gallery (ovale, inv. DPG085, huile sur toile, 91 x 72 cm).

Tableaux Anciens
École de Paris – Peintres de l’Europe de l’Est – Peintres Étrangers
Tableaux Modernes
Photographies Contemporaines
Icônes
Mobilier et Objets d’Art

Expositions publiques :
jeudi 3 décembre 2015 de 11 h à 21 h
vendredi 4 décembre 2015 de 11 h à 12 h

Experts :

Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]1 47 70 43 30
fax : +33[0]1 47 70 43 40
expert@alexis-bordes.com
Lots : 1 à 19, 22 à 29, 98 et 153

École de Paris,
Peintres de l’Europe de l’Est
Peintres Étrangers
Piotr KASZNIA
Consultant
2 rue de Provence
75009 Paris
tél. : +33[0]6 03 34 36 24
info.kasznia@gmail.com
Lots : 30 à 97, 99 à 152 et 154 à 202

Tableaux Modernes
Noé WILLER
22 rue de Miromesnil
75008 Paris
tél. : +33[0]1 53 43 80 90
art.conseil.w@wanadoo.fr
Lots : 203 à 237

Photographies Contemporaines
Erwann LE GARS
Consultant
tél. : +33[0]6 87 34 46 51
elg.marchand@gmail.com
Lots : 238 à 269

Mobilier et Objets d’Art
Cabinet ÉTIENNE – MOLINIER
164 rue de Lourmel
75015 PARIS
tél. : +33[0]6 09 25 26 27
spe3@wanadoo.fr
Lots : 280 à 337