15
Portrait de Louis XIV Huile sur toile (restaurations anciennes
Estimation :
10000.00 - 12000.00 EURPortrait de Louis XIV Huile sur toile (restaurations anciennes). Annotation postérieure en haut à gauche : Louis XIV.
88,8 x 70,3 cm
Hyacinthe Rigaud a réalisé trois différents portraits officiels de Louis XIV. Si le deuxième, daté de 1701, et qui représente le roi en habit de sacre, est le plus célèbre, le premier, peint sept ans plus tôt, paraît le plus copié. L'original est curieusement absent des livres de comptes de l'artiste, qui recense, pour la seule année 1694, une vingtaine de copies réalisées par l'atelier de Rigaud dont le prix allait de 40 à 600 livres (pour le portrait du roi « en grand » pour le maréchal de Boufflers). Une cinquantaine d'autres copies de diverses grandeurs sortirent de l'atelier entre 1697 et 1699, voire 1705, certaines entièrement de la main des élèves de Rigaud, comme Verly (quatorze répliques), Marc Nattier, Leroy, Viénot, Le Prieur ou
Jean Ranc. L'une des toiles de Ranc, montrant le roi aux genoux, vêtu d'une armure complète, la main droite appuyée sur le bâton de commandement et la gauche sur la hanche, est conservée au Herzog Anton
Ulrich-Museum de Brünswick (inv. 523, huile sur toile,
162 x 129 cm). Notre tableau, comme la plupart de versions en buste, conserve précieusement la figure du monarque, son attitude, sa volumineuse perruque et la lavallière de dentelle, mais remplace l'armure par la cuirasse retenue sur les épaules par des attaches en cuir et portée sur un habit de velours brun tanné aux larges manchettes. Ce portrait est très proche de celui, ovale, conservé à Copenhague et attribué également à Jean Ranc (inv. KMSsp706) et de la belle version de
Dulwich Gallery (ovale, inv. DPG085, huile sur toile,
91 x 72 cm).