16
Portrait d’un homme au bonnet rouge
Estimation :
600.00 - 800.00 EURPortrait d'un homme au bonnet rouge
Huile sur panneau non parqueté.
18 x 14 cm
Si l'habit et la coiffure du jeune homme sont à la mode du XIXe siècle, le support, le format réduit et le fond neutre s'inspirent des portraits récemment découverts de Corneille de Lyon, célèbre artiste de la Renaissance française, tandis que le bonnet rouge reprend ceux des tableaux de Memling et des Florentins du Quattrocento.