293
* [Irlande] P’tit Bonhomme par Jules Vern
Estimation :
300.00 - 500.00 EUR* [Irlande] P'tit Bonhomme par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1893).
Grand in-8 double, cartonnage polychrome «au portrait collé». Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze grandes gravures en chromotypographie et une carte en couleurs. Catalogue «GK» pour 1892-1893. Imprimerie Gauthier-Villars. Bel exemplaire.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.
L'hommage de Jules Verne à Dickens mais aussi à Sans famille d'Hector Malot (voir lot suivant).