292
* [Écosse] Les Indes-Noires/[Mers et océans] Le Chancellor/[Pérou] Martin Paz par Jules Vern
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR* [Écosse] Les Indes-Noires/[Mers et océans] Le Chancellor/[Pérou] Martin Paz par Jules Verne. Illustrations de Férat (Les Indes-Noires et Martin Paz) et Riou (Le Chancellor). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J.
Hetzel et Cie, sd (1877 pour le corps d'ouvrage et circa 1893 pour le cartonnage).
Grand in-8° double, cartonnage polychrome «au portrait collé». Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Catalogue «GU» pour 1893-1894. Imprimerie Gauthier-Villars. Rousseurs. Gouttière parfaite. Si l'on excepte quelques menus défauts, un bel exemplaire parfaitement nature!
Éditions originales illustrées.
Un volume au moins aussi rare que Sans dessus dessous (nous dirions plus rare!) dans ce même cartonnage polychrome «au portrait collé».