406
Ivan GUBKIN (Actif à Moscou, milieu du XIXe siècle) Récipient à caviar couvert et son plateau en cristal taillé et argen
Estimation :
400.00 - 600.00 EURIvan GUBKIN (Actif à Moscou, milieu du XIXe siècle) Récipient à caviar couvert et son plateau en cristal taillé et argent. Le bol de section oblongue facettée à deux anses en cristal teinté rouge. Le couvercle en argent à bord festonné sommé d'un taureau couché formant frétel. Le plateau, également en argent en partie ajouré et à contour ondulant. Les deux pièces en argent sont chiffrées "CD" (?). Poinçons de maître, de ville et de titre aux dessous. Travail moscovite de 1843 (griffures). Poids de l'argent approx.: 327 g. H (totale): 13 cm - L (totale): 19 cm - l (maximale): 15,5 cm