1047
Estimation :
20000 - 30000 EURIVAN KONSTANTINOVICH AIVAZOVSKY (1817-1900)
Clair de lune sur une terrasse aux palmiers (1875)
Huile sur toile, signée en lettres latines et datée « 1875 » en bas à droite en rouge (rentoilée).
Dans un cadre en bois.
26 x 34,5 cm
Provenance :
Famille arménienne
Historique :
Ivan Aivazovsky est un des rares peintres ayant su saisir avant autant de vraisemblance et d'éclat les rayons de la lune venant se refléter dans les
nuances de la mer. Les scènes de marine au clair de lune occupent un pan important du corpus de l'artiste qui donnent à voir des scènes côtières
paisibles illuminées par une lune presque toujours parfaite. L'un des exemples les plus saisissants n'est autre que « La baie de Naples au clair de
lune » de 1842, conservé à la Galerie nationale d'art Aivazovsky à Théodosie. Animées par des petites figures et des voiliers amarrés dans la
baie, Ivan Aivazovsky livre cette vue romantique loin de la houle déchaînée des océans. Ces deux oeuvres, jusqu'alors inconnues, et provenant de
la même famille arménienne exilée en France, viennent étoffer le large corpus de l'artiste qui a dédié toute son oeuvre à son refuge : la mer.
L'oeuvre présente est incluse dans les archives numérotées de l'oeuvre de l'artiste compilées par Gianni Caffiero et Ivan Samarine sous la référence CS-1875-018.
Un certificat sera remis à l'acquéreur.