1046
Estimation :
5000 - 6000 EURREDOUTÉ (PIERRE JOSEPH) - THORY (CLAUDE
ANTOINE)
Les Roses peintes par P. J. Redouté, décrites par C. A.
Thory. Paris, Panckoucke, 1824-[1826].
3 tomes en 2 volumes in-8, illustré de 160 planches hors
texte de variétés de roses en couleurs (80 planches par
tome). Chaque planche est accompagnée de feuillets explicatifs
par Claude Antoine Thory avec sa nomenclature
Linnéenne, sa description et des observations en français.
Manque les titres et faux-titre des 2 derniers tomes ainsi que
le frontispice représentant une couronne de roses.
Piqûres uniformes sur les feuillets de texte, moins fortes sur
les planches.
Brunissure en coin en tête atteignant 4 planches.
½ vélin de l'époque à petits coins, pièces de titre noires
sur dos (tomaisons inversées), une coiffe en tête arasée,
petites salissures sur plats de papier rose.
Seconde édition des célèbres roses de Redouté, première
édition in-8. Le texte a été remanié et donne beaucoup
plus d'informations sur la culture de la rose que l'édition
originale. Bien complet des 160 planches gravées au pointillé
imprimées en couleurs et finies à la main par Chardin,
Langlois, Lemaire, etc. L'ouvrage décrit et représente
de nombreuses variétés de roses connues à l'époque,
certaines dédiées à des personnalités telles que : « la
duchesse d'Orléans » ou « rosier Redouté », etc. (Nissen
(BBI) 1599).