7
« Jaguar et serpent
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR« Jaguar et serpent ». Eau-forte sur grand papier, justificatif de tirage marqué 13/50, épreuve frappée du timbre froid de l'artiste (non décadrée). Signée hors planche. 60 x 80 cm (à vue) Exposition : Galeries Georges Petit, VIe exposition du groupe Dunand, Goulden, Jouve, Schmied, Paris 1926, n°78 du catalogue. Bibliographie : Félix Marcilhac, « Paul Jouve peintre et sculpteur animalier », les éditions de l'amateur, Paris, 2005, référencé et reproduit p.170 et p.364