8
« Les deux jaguars
Estimation :
2500.00 - 3000.00 EUR« Les deux jaguars ». Lithographie originale sur Japon, marquée épreuve d'artiste, frappée du timbre froid de l'artiste (non décadrée). Signée dans la planche et hors planche. 33 x 49 cm (à vue) Bibliographie : Charles Terrasse, « Paul Jouve », Paris, 1948, reproduit en frontispice ; Félix Marcilhac, « Paul Jouve peintre et sculpteur animalier », les éditions de l'amateur, Paris, 2005, référencé et reproduit p.285 et p.375