Lot 8

« Les deux jaguars

8

« Les deux jaguars

Estimation :
2500.00 - 3000.00 EUR
« Les deux jaguars ». Lithographie originale sur Japon, marquée épreuve d'artiste, frappée du timbre froid de l'artiste (non décadrée). Signée dans la planche et hors planche. 33 x 49 cm (à vue) Bibliographie : Charles Terrasse, « Paul Jouve », Paris, 1948, reproduit en frontispice ; Félix Marcilhac, « Paul Jouve peintre et sculpteur animalier », les éditions de l'amateur, Paris, 2005, référencé et reproduit p.285 et p.375

ART NOUVEAU & ART DECO Expositions publiques Le mardi 18 décembre 2007 de 11h à 18h Le mercredi 19 décembre 2007 de 11h à 12h Expert Monsieur Félix Marcilhac Membre du Syndicat Français des experts professionnels en oeuvres d’art et de collections téléphone : 33 (0)1 43 26 47 36 – télécopie : 33 (0)1 43 54 96 87 e-mail : felix.marcilhac@yahoo.fr