153
Jambiya
Estimation :
150.00 - 200.00 EURJambiya
Golfe Persique, Fin du XIXe siècle Longueur: 31,5 cm
La poignée est en plaques d'argent ciselé sur une âme de bois à décor géométrique et bouton en ambre, la lame est courbe à deux tranchants, le fourreau est en cuir et les plaques d'argent sur âme de bois sont décorées en suite.