152
Kard à système
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURKard à système
Monde Indo-persan, XIXe-XXe siècle Longueur: 33/29 cm
Le premier, à manche à décor damasquiné d'or et d'argent, est orné de chaque côté d'un cartouche calligraphique signifiant: «Fait par Saïd (...)», la lame en damas est à un tranchant, le fort dos en T est orné de rinceaux végétaux, le renfort de talon de lame est décoré de fleurs et de feuilles.
Le second est décoré en suite.