107
Estimation :
1800 - 2200 EURJAPON - début XIXème siècle
Paravent à 6 feuilles à décor sur papier à fond argent oxydé, de différents types de chrysanthèmes dans les tons rose, jaune et blanc et herbes de la pampa, dans le style Rinpa
Dans un encadrement en bois laqué noir, entourés de deux bordures de soie , une fine et dorée, l'autre , plus large , verte .
(Signes d'âge, d'usure , restaurations, traces d'humidité, petits enfoncements, griffures ... )
Dimensions : Largeur totale : 49,6 cm (2 x 59,6 cm et 4 x 57,6 cm) ; Hauteur : 174,1 cm.