106
Estimation :
1300 - 1600 EURJAPON- XXème siècle
Paravent Byobu à 6 feuilles à décor sur papier d'un littoral au pied d'un mont Fuji au sommet enneigé, entouré par les nuages. Dans l'eau, on distingue cinq navires, suivis par des volées d'oiseaux .
Dans un entourage en bois laqué noir , bordé d'une fine monture en soie dorée et une, plus large , bleue .
Signature et sceau en bas à droite par l'artiste : 'Made by Nysen' (Nysen saku).
( Restaurations, petits enfoncements, légères griffures ... )
Dimensions : Largeur totale :373,4 cm (2 x 63,7 cm, 4 x 61,5 cm) ; Hauteur : 171,8 cm.