178
Estimation :
400 - 450 EURJAPON - Fin XIXème, début XXème siècle
Jolie boîte rectangulaire en laque noire pour ustensiles à thé à deux étagères, le devant du panneau à décor de paysage sinisant sur fond laqué rouge, le verso à décor de dragons évoluant à travers les nuages.
Les côtés de la boîte avec une ouverture grillagée à volutes et fleurettes .
Dans sa boîte de rangement en bois
Dimensions :
Hauteur 39 cm, Largeur 23,5 cm, Profondeur 21,5 cm.