177
Estimation :
2000 - 2500 EURJAPON - XIXe siècle
Suzuri'bako (écritoire) rectangulaire à décor sur le couvercle d'un lion shishi dressé sur ses pattes arrières , regardant un papillon .
L'extérieur à décor guilloché et bords laqué mate dorés (laque mate) , le devant de la boîte orné d'un tiroir à poignée métallique.
L'intérieur du couvercle à décor d'une gerbe de pivoine en laque argent et or.
L'intérieur de la boîte à un fond or, rouge et argent, avec une pierre à encre rectangulaire et d'un compte-goutte en forme de papillon.
Dimensions : Hauteur 13,5 cm, Largeur 14,4 cm, Profondeur 24,8 cm.