120
Estimation :
1000 - 2000 EURJAPON - Milieu Epoque EDO (1603 - 1868)
Rouleau e-maki, encre, couleurs et or sur papier, composé de six scènes discontinues du Gosannen Kassen Eokotoba, Chronique des trois dernières années d'Oshu, retraçant la guerre dite Gosannen entre la province de Mutsu, emmenée par le prince Minamoto no Yoshiie et la province de Dewa, avec à sa tête Kiyohara no Iehira. Le terme sannen, trois années, fait référence à la longueur des combats ayant pris place de 1083 à 1088. C'est finalement Minamoto no Yoshiie qui l'emporte, en assiégeant et faisant tomber le château de Kanazawa.
(Taches, petits accidents, manque les textes narratifs de chaque scène). Dim. 45,5 x 691,5 cm
Les e-maki originaux ont été peints en 1171, puis une autre version a été élaborée en 1347 par Hidanokami Korehisa. Cette dernière, qui a servi de modèle pour ce rouleau, est conservée au Musée National de Tokyo et considérée comme bien culturel important.