305
Estimation :
1200 - 1500 EURJAPON - XIXème siècle
Grande boîte rectangulaire en laque dorée, à motif de fleurs et de feuilles de chrysanthème en relief or, argent e, rouge-brun et incrustation de nacre.
À l'intérieur du couvercle, des motifs de papillons en laque takamaki-e dorée et argentée en relief avec des incrustations de nacre. Signé : Kôrin.
L'Intérieur laqué doré (nashiji). Avec un plateau supplémentaire.
(Petits chocs, rayures, manques de laque, état d'usage. )