113
Estimation :
700 - 800 EURJAPON - XIXème siècle
Jingasa ( casque de soldat) de forme plate et ronde , laqué noir, à décor d'un Mon laqué or , le revers laqué rouge.
Cordons de cuir noir afin de maintenir le casque en place , et coussin de soie .
( Usures et traces d'utilisation)
Taille approximative :Hauteur 6 cm, Diamètre 42 cm.