112
Estimation :
450 - 550 EURJAPON - XIXème siècle
Jingasa ( casque de soldat) de forme plate et ronde, laqué noir, à décor de trois Mon laqué or , le revers laqué rouge.
Cordons de cuir noir afin de maintenir le casque en place , et coussin de soie .
( Usures et traces d'utilisation)
Taille approximative :Hauteur 9 cm, Diamètre 41 cm.