166
Estimation :
1600 - 2500 EURJAPON - XIXème-XXème siècle
Grande boîte à bento (jubako) quadripode à quatre niveaux , en laque incrustée de fins morceaux de nacre (raden), dans les tons irisés bleu et rose .
Chaque côté avec des réserves décorées de branches de pivoine feuillues (botan) sur un fond laqué noir. Le dessus du couvercle avec une réserve plus grande , exécutée de la même manière représentant une jarre rubanée. Les intérieurs sont laqués en noir avec des bords rouges.
Le dessous de chaque compartiment est signé 'Takemura' .
Dimensions :
Hauteur 37,8 cm, Longueur 35 cm, Profondeur 26 cm.
(Quelques usures, petites entailles , légères rayures, petits sauts de laque et petits éclats. Un pied rattaché.)