167
Estimation :
1100 - 1500 EURJAPON - XXème Siècle
Nécessaire à écrire (suzuribako) de forme rectangulaire en laque noire , à décor de deux cormorans perchés sur une digue, un aux ailes déployées . Sur fond or .
Laqué noir à l'intérieur , avec pierre à encre et compte-gouttes
Signée : Rissan et sceau : Shirazaki Rissan
H 4,2 cm ; L 16,2 cm ; L 23.5cm