37
Estimation :
600 - 700 EURJAPON - XIXème/XXème siècle
Paire de deux boites hokai cylindriques en bois laqué noir, à écusson d'une fleur dans un carré.
Quadripode, les boîtes sont agrémentées de ferrures en métal doré, et ceint de cordons de soie verte à pompons.
L'intérieur laqué noir.
Traces d'usures, rayures....
Dimensions : Hauteur 43 cm, Diamètre 36,4 cm