197
Estimation :
1000 - 1500 EURJAPON - XXème siècle
figurine en porcelaine émaillée blanche (okimono) d'un enfant assis tenant une gerbe de fleurs de chrysanthème avec des feuilles émaillées bleu cobalt dans sa main, par Sakaida Kakiemon XII (1878-1963).
Signé 'Kakiemon' .
Dimensions : Hauteur 20,5 cm, Largeur 17,5 cm et Profondeur 13 cm.