80
Estimation :
500 - 600 EURJAPON - XXème siècle
Joli panier pour arrangement floral ikebana en bambou tressé à patine brun clair. Sur une base carrée, les lanières tressées se rejoignant dans un col de forme ronde, une anse formée de plusieurs lanières de bambou, certaines formant des noeuds.
Dans sa boîte d'origine , par Shimada Chikuhosai (1954-...)
H: 31 cm