183
Estimation :
200 - 280 EURJAPON - XXème siècle
Partie de service à thé en laque noire , à décor maki-e or d'un bonsaï fleuri , comprenant un plateau, une théière et un support .
On joint : deux petites coupelles en laque rouge à décor en maki-e or de cerisier en fleur et de bambous , ainsi que trois petits bols à saké en céramique à décor de paysage japonais ;