140
JARRE A EAU EN CERAMIQUE
Estimation :
1500.00 - 3000.00 EURJARRE A EAU EN CERAMIQUE
Thaïlande, Epoque XIVe-XVe siècle
Pied annulaire. Panse ovoïde. Col cintré. Lèvre ourlée. Deux anses arquées reliant l'épaule à la lèvre. Décor incisé de croisillons, lignes et losange. Glaçure verte céladon.
H : 21 cm - D : 14 cm
Provenance :
> Ancienne Collection J.W.N. VAN ACHTERBERGH ;
> Christie's Amsterdam, 01/11/2005, lot 103.
A SAWANKHALOK CELADON-GLAZED GLOBULAR RING-HANDLED WATER POT
Thailand, 14th-15th century