139
VERSEUSE KENDI FORMANT HAMSA EN CERAMIQUE A GLACURE BRUNE
Estimation :
3000.00 - 5000.00 EURVERSEUSE KENDI FORMANT HAMSA EN CERAMIQUE A GLACURE BRUNE
Thaïlande, Epoque XIVe-XVe siècle
Pied annulaire. Panse globulaire. Col cintré. Lèvre évasée en gouttière. Bec verseur épousant la forme de l'oie sacrée hamsa rattaché à la vaisselle par sa crête jointe à la lèvre. Anse à l'imitation de la queue de l'oiseau. Décor géométrique. Glaçures brune et ocre marron.
H : 19 cm - L : - l :
Provenance :
> Ancienne Collection J.W.N. VAN ACHTERBERGH ;
> Christie's Amsterdam, 01/11/2005, lot 103.
A SAWANKHALOK KENDI IN THE SHAPE OF A HAMSA
Thailande, 15th-16th century