Lot 139

VERSEUSE KENDI FORMANT HAMSA EN CERAMIQUE A GLACURE BRUNE

139

Estimation :
3000.00 - 5000.00 EUR
VERSEUSE KENDI FORMANT HAMSA EN CERAMIQUE A GLACURE BRUNE Thaïlande, Epoque XIVe-XVe siècle Pied annulaire. Panse globulaire. Col cintré. Lèvre évasée en gouttière. Bec verseur épousant la forme de l'oie sacrée hamsa rattaché à la vaisselle par sa crête jointe à la lèvre. Anse à l'imitation de la queue de l'oiseau. Décor géométrique. Glaçures brune et ocre marron. H : 19 cm - L : - l : Provenance : > Ancienne Collection J.W.N. VAN ACHTERBERGH ; > Christie's Amsterdam, 01/11/2005, lot 103. A SAWANKHALOK KENDI IN THE SHAPE OF A HAMSA Thailande, 15th-16th century

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa