128
* Je
Estimation :
300.00 - 600.00 EUR* Jeu. Davy Jones Locker: A Buvárok. /
Les Plongeurs
Boîte d'un jeu de plateau (de type jeu de l'oie), de format 30,5 x 41,5 x 3,5 cm, édité par J.W.S. & S (Bavaria)/Spear Series vers 1900.
Couvercle de la boîte avec illustration polychrome collée. Intérieur comprenant la règle en hongrois imprimée au dos du couvercle et la règle en français sur feuille volante. Plateau en couleurs plié en quatre (55,4 x 78 cm) représentant de nombreuses espèces de la faune sous-marine et une épave, six figurines polychromes en plomb sur socles de scaphandriers (très finement réalisées), six cartes imprimées en bleu sur fond blanc numérotées de 1 à 6 + un dé en bois noir. Les «plongeurs» sont à la recherche d'un trésor englouti: «la couronne d'or du roi de la mer, son bouclier et sa grande épée» mais doivent se méfier du poisson vorace et de la pieuvre géante... Boîte apparemment complète (manque peut-être les jetons) et en bon état général (angles frottés et petit manque à l'un des rabats du couvercle). Les figurines - magnifiques - sont en parfait état.
Une très rare et magnifique variation sur le thème de Vingt mille lieues sous les mers