Lot 128

* Je

128

* Je

Estimation :
300.00 - 600.00 EUR
* Jeu. Davy Jones Locker: A Buvárok. / Les Plongeurs Boîte d'un jeu de plateau (de type jeu de l'oie), de format 30,5 x 41,5 x 3,5 cm, édité par J.W.S. & S (Bavaria)/Spear Series vers 1900. Couvercle de la boîte avec illustration polychrome collée. Intérieur comprenant la règle en hongrois imprimée au dos du couvercle et la règle en français sur feuille volante. Plateau en couleurs plié en quatre (55,4 x 78 cm) représentant de nombreuses espèces de la faune sous-marine et une épave, six figurines polychromes en plomb sur socles de scaphandriers (très finement réalisées), six cartes imprimées en bleu sur fond blanc numérotées de 1 à 6 + un dé en bois noir. Les «plongeurs» sont à la recherche d'un trésor englouti: «la couronne d'or du roi de la mer, son bouclier et sa grande épée» mais doivent se méfier du poisson vorace et de la pieuvre géante... Boîte apparemment complète (manque peut-être les jetons) et en bon état général (angles frottés et petit manque à l'un des rabats du couvercle). Les figurines - magnifiques - sont en parfait état. Une très rare et magnifique variation sur le thème de Vingt mille lieues sous les mers

Jules VERNE : Le Musée Weissenberg
Quatrième vente
: Mondes connus et inconnus
Livres – Lettres – Dessins – Photographies – Documents – etc.

première vacation à 11 h (lots 1 à 90)
seconde vacation à 14 h 30 (lots 91 à 321)

Expositions publiques:
Mercredi 3 octobre de 11h à 18h
Jeudi 4 octobre de 11h à 12h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com