129
* [Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules Vern
Estimation :
300.00 - 500.00 EUR* [Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et Riou. Paris, Collection
Hetzel, sd (tirage Hetzel vers 1914, cartonnage ca 1916).
Grand in-8° double, cartonnage polychrome Hetzel-Hachette «à un éléphant titre dans le cartouche». Intérieur Hetzel. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-textes en couleurs. Imprimerie Belin. Très bel exemplaire.