Lot 11

Jean Chuzzeville Légende de la montagne et de la steppe, contes Populaires Russes In-4, Les beaux livres du foyer, Les Arts et le Livre, Paris 1927 Bois gravés in-texte, sur la page de titre et en couleurs sur la 1re de couvertur

11

Estimation :
120.00 - 150.00 EUR
Jean Chuzzeville Légende de la montagne et de la steppe, contes Populaires Russes In-4, Les beaux livres du foyer, Les Arts et le Livre, Paris 1927 Bois gravés in-texte, sur la page de titre et en couleurs sur la 1re de couverture. tirage à 550 ex. sur vélin Rives, ex. n° 479 On joint: Alexandre Pouchkine La dame de pique La Boétie, Paris, 1947 Broché in-8°, 1947, avec des illustrations de Anna Staritsky; exemplaire sur papier pur chiffon, tirage 5000 ex., ex. n° 3467 On joint: René Crevel L'esprit contre la raison Les cahiers du sud, Marseille, 1927, avec un portrait par Tchelitchev, tirage 430. ex, un des 400 ex. sur vélin Lafuma, ex. n° 186 Les trois:

École de Paris Peintres de l’Europe de l’Est Peintres Étrangers Tableaux Modernes Expositions publiques: Mardi 30 juin 2015 de 11 h à 18 h Mercredi 1er juillet 2015 de 11 h à 12 h Experts: Tableaux Modernes Noé Willer Tél.: +33[0]1 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr Lots: 151 à 222