255
Jean DESPRES (1889-1980) Broche ovale en argent (925%o) ciselé et martelé, sertie de diamants taille rose taille ancienne, dont celui du centre plus important, en
Estimation :
600.00 - 800.00 EURJean DESPRES (1889-1980) Broche ovale en argent (925%o) ciselé et martelé, sertie de diamants taille rose taille ancienne, dont celui du centre plus important, env. 0,10 carat. Signée à la pointe au dos. Années 30. Poids brut : 18,90 g 5 x 3,3 cm (Traces de soudure, quelques rayures au revers). Note : Modèle similaire au dessin numéro 343, p.209, de l'ouvrage sur Jean Després, de Melissa Gabardi, aux éditions Norma.