1108
Jean LURÇAT (1892-1966) pour la Manufacture SAINT-VICENS Assiette en faïence orné d’un décor émaillé: au centre du cavetto un profil d’enfant portant croissant de lune en ombre chinoise se détachant sur un fond ocre ; au marli des coulures grises ; au revers, un émail marron ferrugineu
Estimation :
200.00 - 400.00 EURJean LURÇAT (1892-1966) pour la Manufacture SAINT-VICENS Assiette en faïence orné d'un décor émaillé: au centre du cavetto un profil d'enfant portant croissant de lune en ombre chinoise se détachant sur un fond ocre ; au marli des coulures grises ; au revers, un émail marron ferrugineux. Marque au dessous: "Dessin J. Lurçat Saint-Vicent V.E 4". D: 25 cm On y joint, du même: Petite coupe à décor émaillé contrasté noir et blanc figurant une cocotte sur des branches feuillues. Marque au dessous: "Dessin J. Lurçat D.5 Saint-Vicens". D: 21,5 cm