125
Jean LURÇAT (1892-1966)
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURJean LURÇAT (1892-1966)
Arlequin et accordéoniste
Aquarelle À rapprocher de l'aquarelle reproduite dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Lurçat par Gérard Denizeau et Simone Lurçat, Acatos, Paris, 1998, « Arlequin debout » 1921, 100 x 70 cm, non signée, non datée, n°1921 14, p. 259
Nous remercions la Fondation Lurçat de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui sera répertoriée dans le supplément du catalogue raisonné des oeuvres de Jean Lurçat
62 x 43,5 cm (à vue)