Lot 125

Jean LURÇAT (1892-1966)

125

Jean LURÇAT (1892-1966)

Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR
Jean LURÇAT (1892-1966) Arlequin et accordéoniste Aquarelle À rapprocher de l'aquarelle reproduite dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Lurçat par Gérard Denizeau et Simone Lurçat, Acatos, Paris, 1998, « Arlequin debout » 1921, 100 x 70 cm, non signée, non datée, n°1921 14, p. 259 Nous remercions la Fondation Lurçat de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui sera répertoriée dans le supplément du catalogue raisonné des oeuvres de Jean Lurçat 62 x 43,5 cm (à vue)

DOCUMENTATION. ART MODERNE &CONTEMPORAIN. ECOLE DE PARIS. PEINTRES ETRANGERS [VENTE A HUIS CLOS LIVE]
Exposition des lots : sur rendez-vous

Expert : Piotr KASZNIA
2 rue de Provence 75009 Paris
(06.03.34.36.24) info.kasznia@gmail.com