506
Jérôme MASSIER (1850-1926) Bonbonnière couverte de forme lenticulaire en faïenc
Estimation :
50.00 - 100.00 EURJérôme MASSIER (1850-1926) Bonbonnière couverte de forme lenticulaire en faïence. Elle est ornée d'un décor émaillé polychrome figurant une jetée de fleurs. Monogrammé à l'or "MC" sur le dessus du couvercle et daté au même endroit "20 Avril 1897". Vallauris, travail de la fin du XIXe siècle. Cachet de l'artiste en creux au dessous (dorure estompée par endroits, deux petites égrenures sur le rebord de la boîte à l'intérieur, cheveu sur le couvercle). H: 9 cm - D: 13 cm