Lot 196

Jeune fille à la blouse mauve rayée, 1925

196

Estimation :
2000.00 - 4000.00 EUR
Jeune fille à la blouse mauve rayée, 1925 Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée au dos 47 x 38 cm Exposée au Musée des Beaux-Arts de Nantes, 1980. 5 juillet 1890: naissance d'Amédée de La Patellière 1921: expose au Salon d'Automne des dessins et peintures qui témoignent d'une influence parfois cubiste, parfois «art déco». 1923: expose en mai au Salon des Tuileries et chez Mignon-Massart (Nantes). 1925: Expose des scènes champêtres, notamment l'Abreuvoir (musée national d'Art moderne de la Ville de Paris): Salon des Indépendants, des Tuileries et galerie Guiot-Dedouville (Paris). 1926: Galerie Katia Granoff, présente ses toiles aux Salon d'Automne, des Tuileries, et des Indépendants. Devient sociétaire du Salon d'Automne. 1930: Il rencontre Giono à Manosque pour l'illustration de Colline. 1931: travaille à Paris et Vaugrigneuse, expose des toiles d'une facture plus riche et plus brillante. Décoré de la Légion d'honneur au titre des Beaux-Arts, le 15 juillet. 1932: meurt à Paris le 9 janvier. Musée National d'Art moderne, Paris, 1945. Musée Saint-Pierre, Lyon, 1945. Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1946. Musée National d'Alger, 1949. Musée Rath, Genève, 1953. Musée Galliera, Paris, 1961. Musée des Beaux-Arts de Nantes, 1980. Musée de l'Annonciade, Saint-Tropez, 1985. Musée Mainssieux, Voiron, 1996-1997. Musée de Menton, 1997.

École de Paris – Peintres de l’Europe de l’Est – Peintres Étrangers
Tableaux Modernes

(#drouotnocturne)

expositions publiques :
jeudi 17 novembre 2016 de 11 h à 21 h
vendredi 18 novembre 2016 de 11 h à 12 h

experts :
École de Paris,
Peintres de l’Europe de l’Est
Peintres Étrangers
Piotr KASZNIA
Consultant
2 rue de Provence
75009 Paris
tél. : +33[0]6 03 34 36 24
info.kasznia@gmail.com
Lots 1 à 149

Tableaux Modernes
Noé WILLER
22 rue de Miromesnil
75008 Paris
tél. : +33[0]1 53 43 80 90
art.conseil.w@wanadoo.fr
Lots 150 à 217, 219 et 220