196
Jeune fille à la blouse mauve rayée, 1925
Estimation :
2000.00 - 4000.00 EURJeune fille à la blouse mauve rayée, 1925
Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée au dos
47 x 38 cm
Exposée au Musée des Beaux-Arts de Nantes, 1980.
5 juillet 1890: naissance d'Amédée de La
Patellière 1921: expose au Salon d'Automne des dessins et peintures qui témoignent d'une influence parfois cubiste, parfois «art déco».
1923: expose en mai au Salon des
Tuileries et chez Mignon-Massart (Nantes).
1925: Expose des scènes champêtres, notamment l'Abreuvoir (musée national d'Art moderne de la Ville de Paris): Salon des Indépendants, des Tuileries et galerie
Guiot-Dedouville (Paris).
1926: Galerie Katia Granoff, présente ses toiles aux Salon d'Automne, des Tuileries, et des Indépendants. Devient sociétaire du Salon d'Automne.
1930: Il rencontre Giono à Manosque pour l'illustration de Colline.
1931: travaille à Paris et Vaugrigneuse, expose des toiles d'une facture plus riche et plus brillante. Décoré de la Légion d'honneur au titre des Beaux-Arts, le 15 juillet.
1932: meurt à Paris le 9 janvier.
Musée National d'Art moderne, Paris, 1945.
Musée Saint-Pierre, Lyon, 1945.
Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1946.
Musée National d'Alger, 1949.
Musée Rath, Genève, 1953.
Musée Galliera, Paris, 1961.
Musée des Beaux-Arts de Nantes, 1980.
Musée de l'Annonciade, Saint-Tropez, 1985.
Musée Mainssieux, Voiron, 1996-1997.
Musée de Menton, 1997.