25
Jeune garçon regardant la bulle de savon Huile sur papier marouflé sur toil
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURJeune garçon regardant la bulle de savon Huile sur papier marouflé sur toile. 37,2 x 28,2 cm Interprétation pleine de tendresse du thème traditionnel de l'Homo bulla, réflexion sur la fragilité de la vie humaine, largement décliné par les artistes nordiques au cours du XVIIe siècle. Notre tableau est à rapprocher de l'Enfant soufflant une bulle de savon de Jacob Backer conservé au musée Calvet d'Avignon (inv. 827.5.18)