26
Saint Jean à Patmos Huile sur cuivr
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURSaint Jean à Patmos Huile sur cuivre. Signé et daté (?) en bas à gauche: G.PE. Au verso, un numéro 7 gravé et une annotation «...aue / un sr. arr. 52 livres de Maistre / g. Parrelle à Paris. 15,5 x 21,9 cm Élève de Daniel Rabel (1578-1637), puis de Simon Vouet (1590- 1649), Perelle se spécialisa dans le paysage et les vues des monuments antiques et modernes. Il est surtout connu pour ses gravures réalisées à l'eau-forte parfois complétées de burin. En 1665, il fut nommé directeur des plans et des cartes du cabinet du roi. Provenance Stockholm, galerie Jacobsson. Vente Bukowski, 19-21 avril 1950, lot 130