141
Jeunes femmes italiennes remplissant des jarres à la fontaine Huile sur toile (réentoilée, quelques restaurations) 12
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURJeunes femmes italiennes remplissant des jarres à la fontaine Huile sur toile (réentoilée, quelques restaurations) 123.5 x 102 cm Provenance : Vendu chez Maître Boisgirard, lot n°18b de la vente du 13 décembre 1988 Vicenzo Abbati fut un peintre de compositions religieuses, de scènes d'intérieurs et de paysages. Il travailla à Graz, à Florence, à Venise, et à Naples où il fut le maître de son fils, le peintre Giuseppe abbati (1836 - 1868), personnalité marquante de la nouvelle école italienne. Notre tableau est une belle peinture de ruines romantiques, dans la suite d'Hubert Robert (1733 - 1808). Les personnages baignent dans une clarté chaleureuse que le peintre crée par de beaux effets de lumière et de perspective. Il existe un pendant à notre tableau signé et daté 1850, qui a été vendu chez Maître Boisgirard en 1988.