79
[JOSSO (Camille)] - CHATEAUBRIAND (François-René de).
L'ambassade de Rome. Burins originaux de C.P. Josso.
Paris. La Tradition, 1949.
In-4°. En feuillets, sous chemise et étui cartonnés de l'éditeur.
30 gravures originales au burin dont frontispice, vignette de titre, 13 hors-texte, 15 en-têtes et culs-de-lampe de C.P. Josso.
Tirage à 505 exemplaires numérotés. 1 des 22 grand vélin d'Arches, avec un premier état des gravures, un état avec suite et un croquis.