79
[JOSSO (Camille)] – CHATEAUBRIAND (François-René de
Estimation :
150.00 - 180.00 EUR[JOSSO (Camille)] - CHATEAUBRIAND (François-René de). L'ambassade de Rome. Burins originaux de C.P. Josso. Paris. La Tradition, 1949. In-4°. En feuillets, sous chemise et étui cartonnés de l'éditeur. 30 gravures originales au burin dont frontispice, vignette de titre, 13 hors-texte, 15 en-têtes et culs-de-lampe de C.P. Josso. Tirage à 505 exemplaires numérotés. 1 des 22 grand vélin d'Arches, avec un premier état des gravures, un état avec suite et un croquis.