80
[JOURDAIN (Henri)] – TINAYRE (Marcelle
Estimation :
300.00 - 400.00 EUR[JOURDAIN (Henri)] - TINAYRE (Marcelle). La Maison du péché. Illustrations d'Henri Jourdain. Paris. Société du Livre d'Art, 1909. In-4°. Pleine reliure de maroquin, couleur vert bouteille. Dos à 4 nerfs, mosaïqué de petits motifs floraux rouge et beige. Plats bordés d'un ruban de maroquin brun, avec les mêmes motifs, à chaque écoinçon. Sur la doublure, plaque de maroquin marron, ornée d'une frise dorée. Double garde. Filets à froid sur la coupe. Étui bordé, ex-libris Descamps-Scrive. Reliure signée Marius Michel. Un des 130 exemplaires numérotés. 1 des 99 réservés aux membres de la Société. 47 eaux-fortes en couleurs d'Henri Jourdain. Dépose sur les pages faisant face aux gravures.