81
[JULLIAN (Philippe)] – SHAKESPEARE (William
Estimation :
80.00 - 100.00 EUR[JULLIAN (Philippe)] - SHAKESPEARE (William). La tragique histoire d'Hamlet. Traduction par Eug. Morand et Marcel Schwob. Illustrations en couleurs de Philippe Jullian, gravées sur bois par Théo Schmied. Paris. Librairie Auguste Blaizot, 1952. In-8°. En feuillets, sous chemise et étui. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur vélin de Lana. Ouvrage illustré de 43 illustrations en couleurs dont 5 hors-textede Philippe Jullian gravées sur bois par Théo Schmied. Rousseurs.