82
JULLIEN-HELLET (Renée
Estimation :
300.00 - 400.00 EURJULLIEN-HELLET (Renée). Yun-Nan-Fou, la ville des nuages. Préface de M. Albert Bodard. Gravures de l'auteur. Paris. Société des Amis du Livre Moderne, 1937. In-4°. Pleine reliure de maroquin, couleur havane. Dos lisse, un peu bruni. Plats et dos ornés d'une mosaïque de motifs chinois (Monogramme central, dans un disque, bordé de rubans en maroquin noir) se reportant sur la bordure intérieure. Garde en soie brodée verte, ornée de motifs chinois. Reliure signée de Marius Magnin. 35 gravures originales sur cuivre de Renée Jullien-Hellet, dont une sur la couverture, un frontispice et 33 in-texte. Tirage unique limité à 125 exemplaires numérotés sur vélin de Rives filigrané.